第4回世界大学野球選手権大会


金メダル 米国、銀メダル 日本

開催地 チェコ・ブルノ ほか
期間 2008年7月17日(金)〜7月27日(火)
参加国 日本・チェコ・米国・カナダ・韓国・中華台北・リトアニア




大学日本代表チーム

役    員
  背番号 氏名  
団長 榊原 敏一 全日本大学野球連盟常任理事
副団長 佐々木正雄 全日本アマチュア野球連盟 選手強化本部副委員長
総務 内藤 雅之 全日本アマチュア野球連盟 事務局長
監督 50 河原井正雄 全日本アマチュア野球連盟 選手強化本部委員
青山学院大学
コーチ 70 松岡 憲次 全日本アマチュア野球連盟 選手強化本部委員
立命館大学
コーチ 30 應武 篤良 早稲田大学
コーチ 40 山路 哲生 東北福祉大学
ドクター 河崎 賢三 横浜総合病院スポーツ整形外科
トレーナー 本田 訓宏 スポーツプログラムス
学生マネージャー 小黒 孝信 東洋大学
サポートスタッフ 小林 克哉 博報堂DY
サポートスタッフ 後藤 真成 博報堂DY
サポートスタッフ 宮下 健太 ミズノ
サポートスタッフ 平田  純 日通旅行

選    手
守備 背番号 氏名 大学 学年 投・打 身長
(cm)
体重
(kg)
出身学校
(高校)
投手 11 岩田 慎司 明治大 4 右・左 181 80 東邦高
1 斎藤 佑樹 早稲田大 2 右・右 175 75 早稲田実業高
14 武内 久士 法政大 3 右・右 184 83 徳島城東高
34 井上 雄介 青山学院大 4 右・右 181 83 千葉経済大附高
18 坪井 俊樹 筑波大 4 左・左 185 72 杜高
22 巽  真悟 近畿大 4 右・左 182 65 新宮高
19 藤原 正典 立命館大 3 左・左 181 77 県立岐阜商業高
21 乾  真大 東洋大 2 左・左 175 70 東洋大姫路高
捕手 6 細山田武史 早稲田大 4 右・右 178 75 鹿児島城西高
25 大野 奨太 東洋大 4 右・右 177 77 岐阜総合学園高
内野手 7 仲澤 広基 国際武道大 4 右・右 182 79 東海大甲府高
4 上本 博紀 早稲田大 4 右・右 173 70 広陵高
10 十九浦拓哉 東洋大 4 左・左 180 85 八千代松陰高
8 中田 亮二 亜細亜大 3 右・左 171 115 明徳義塾高
3 高島  毅 青山学院大 4 右・右 176 78 大阪桐蔭高
44 岩崎 恭平 東海大 4 右・左 178 70 東海大相模高
2 山崎 憲晴 横浜商科大 4 右・右 177 76 埼玉栄高
15 荒木 貴裕 近畿大 3 右・右 178 76 帝京第三高
外野手 27 柴田 講平 国際武道大 4 左・左 175 72 福岡工大城東高
24 松本啓二朗 早稲田大 4 左・左 180 78 千葉経済大附高
9 岩本 貴裕 亜細亜大 4 左・左 182 82 広島商業高
5 中倉 裕人 東洋大 4 右・左 175 66 PL学園高


試合日程

7月17日(木) 16:00 Ostrava 監督会議
19:00 Ostrava 1 チェコ 3−6 韓国
7月18日(金) 10:00 Ostrava 2 韓国 2−5 米国
18:00 Brno 3 中華台北 6−4 カナダ
20:00 Ostrava 4 チェコ 5−0 リトアニア
7月19日(土) 15:00 Ostrava 5 リトアニア 0−11 韓国
18:00 Brno 6 日本 2−1中華台北
20:00 Ostrava 7 米国 8−2 チェコ
7月20日(日) 15:00 Ostrava 8 米国 30−1 リトアニア
18:00 Brno 9 日本 7−6 カナダ
7月21日(月) 13:00 Brno 10 韓国 4−8 日本
16:30 Olomouc 11 カナダ 25−0 リトアニア
18:00 Brno 12 中華台北 3−2 チェコ
7月22日(火) 10:30 Brno 13 韓国 4−3 中華台北
17:00 Chocen 14 リトアニア 0−25 日本
17:00 Brno 15 米国 4−3 カナダ
7月23日(水) 10:30 Brno 16 日本 3−9 米国
17:00 Blansko 17 中華台北 7−1 リトアニア
20:00 Brno 18 カナダ 4ー0 チェコ
7月24日(木) 10:30 Brno 19 米国 3−2 中華台北
16:30 Olomouc 20 韓国 5−4 カナダ
18:00 Brno 21 チェコ 1−10 日本
7月25日(金)
7月26日(土) 10:00 Brno 22 準決勝 米国 [A1] 3−0 中華台北 [A4]
18:00 Brno 24 準決勝 日本[A2] 6−1 韓国 [A3]
7月27日(日) 13:00 Brno 25 5位決定戦 カナダ[A5] 3−1 チェコ[A6]
13:00 Olomouc 26 3位決定戦 韓国 0−7 中華台北
18:00 Brno 27 決勝戦 米国 1−0 日本


日本代表チーム試合結果

7月19日(土)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
中華台北 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1
日本 1 0 0 0 0 0 1 0 x 2
[日]○岩田慎司―大野奨太

7月20日(日)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
カナダ 0 0 0 0 4 1 1 0 1 0 0 6
日本 0 3 1 0 0 0 0 0 2 0 1x 7
[日]斎藤佑樹、坪井俊樹、○巽真悟―細山田武史
<2塁打>細山田武史、十九浦拓哉、松本啓二朗


7月21日(月)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
日本 0 0 1 0 0 4 3 0 0 8
韓国 0 0 0 0 4 0 0 0 0 4
[日]井上雄介、坪井俊樹、○岩田慎司、斎藤佑樹、武内久士―大野奨太、細山田武史
<2塁打>上本博紀、中田亮二
、岩本貴裕(2)

7月22日(火)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
日本 3 6 13 0 0 3 0 25
リトアニア 0 0 0 0 0 0 0 0
[日]○巽真悟、藤原正典、乾真大―大野奨太、細山田武史
<本塁打>高島毅、松本啓二朗(2)

<3塁打>山崎憲晴、荒木貴裕
<2塁打>大野奨太、中田亮二(2)、荒木貴裕、松本啓2朗


7月23日(水)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
米国 0 4 0 0 3 0 2 0 0 9
日本 1 1 1 0 0 0 0 0 0 3
[日]●武内久士、藤原正典、巽真悟、乾真大−細山田武史、大野奨太
<2塁打>荒木貴裕、松本啓二朗

7月24日(木)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
日本 3 0 0 1 0 0 0 0 6 10
チェコ 1 0 0 0 0 0 0 0 0 1
[日]○坪井俊樹、岩田慎司、井上雄介、斎藤佑樹−大野奨太、細山田武史
<本塁打>十九浦拓哉

<2塁打>十九浦拓哉、松本啓二朗

7月26日(土)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
韓国 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1
日本 2 0 1 0 0 1 0 2 x 6
[日]○斎藤佑樹−細山田武史
<2塁打>十九浦拓哉

7月27日(日)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
米国 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1
日本 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
[日]岩田慎司、乾真大、●井上雄介−大野奨太





Copyright© 2002-2015 (公財)全日本大学野球連盟 All Rights Reserved.