第3回世界大学野球選手権大会


アメリカ金メダル、日本4位

開催地 キューバ・ハバナ
期間 2006年8月6日(日)〜16日(水)
参加国 キューバ、アメリカ、日本、イタリア、中華台北、プエルトリコ、バージン諸島、バハマ、チェコ、ニカラグア(10カ国の予定)




大学日本代表チーム

役    員
背番号 氏名
団長 八田英二 全日本大学野球連盟会長
副団長 高橋昭雄 全日本アマチュア野球連盟選手強化本部副委員長
総務 内藤雅之 全日本アマチュア野球連盟事務局次長
渉外 柴田 穣 全日本アマチュア野球連盟事務局主務
監督 30 岩井美樹 全日本アマチュア野球連盟選手強化本部委員
国際武道大学
コーチ 31 金光興二 全日本アマチュア野球連盟選手強化本部委員
法政大学
コーチ 32 榎本 保 近畿大学
コーチ 33 伊藤栄治 東海大学
ドクター 富田一誠 昭和大学病院
トレーナー 萩原彦太郎 かずさマジック
サポートスタッフ 若林智生 ミズノ
サポートスタッフ 村上育則 ミズノ
サポートスタッフ 平田 純 日通旅行
サポートスタッフ 小林克哉 博報堂DY
サポートスタッフ 小芝敏央 博報堂DY

選    手
守備 背番号 氏名 大学 学年 投・打 身長
(cm)
体重
(kg)
出身学校
(高校)
投手 20 大隣 憲司 近畿大 4 左・左 175 85 京都学園高
18 清水 昭信 名城大 4 右・右 175 84 重高
16 岸  孝之 東北学院大 4 右・右 180 69 名取北高
14 宮本  賢 早稲田大 4 左・左 174 78 関西高
17 永井  怜 東洋大 4 右・左 177 69 東農大二高
19 金刃 憲人 立命館大 4 左・左 177 83 市尼崎高
11 上園 啓史 武蔵大 4 右・右 180 80 東福岡高
21 長谷部康平 愛知工業大 3 左・左 172 65 杜若高
捕手 22 田中 大輔 東洋大 4 右・右 175 75 如水館高
27 高谷 裕亮 白鴎大 4 右・左 178 83 小山北桜高
内野手 10 大引 啓次 法政大 4 右・右 177 75 浪速高
1 円谷 英俊 青山学院大 4 右・左 181 75 横浜高
3 西川  明 法政大 4 右・左 175 72 三重高
6 仲澤 広基 国際武道大 2 右・右 182 79 東海大甲府高
4 上本 博紀 早稲田大 2 右・右 172 68 広陵高
2 山崎 憲晴 横浜商科大 2 右・右 175 72 埼玉栄高
外野手 25 川端 崇義 国際武道大 4 右・右 175 80 東海大相模高
24 横川 史学 青山学院大 4 右・左 186 90 常総学院高
5 長野 久義 日本大 4 右・右 178 78 筑陽学園高
8 野本  圭 駒澤大 4 左・左 180 76 岡山南高
23 荒波  翔 東海大 3 右・左 178 72 横浜高



試合日程

Aグループ:キューバ、ニカラグア、イタリア、バハマ、日本
Bグループ:アメリカ、チャイニーズ タイペイ、チェコ、バージン諸島、プエルトリコ

予選グループ
時間 No 球場 ホーム スコア ビジター

グループ

8月6日 14:00 開会式
14:30 1 ラテンアメリカ キューバ 7 4 ニカラグア A
8月7日 10:00 2 メデロス ニカラグア 0 10 日本 A
10:00 3 ネルソン・フェルナンデス バージン 6 9 メキシコ B
14:00 4 メデロス タイペイ 2 0 プエルトリコ B
14:00 5 ネルソン・フェルナンデス チェコ 0 16 アメリカ B
20:45 6 ラテンアメリカ イタリア 2 12 キューバ A
8月8日 10:00 7 ネルソン・フェルナンデス プエルトリコ 6 0 チェコ B
10:00 8 メデロス アメリカ 4 0 バージン B
14:00 9 メデロス キューバ 1 2 バハマ A
14:00 10 ネルソン・フェルナンデス タイペイ 7 2 メキシコ B
20:45 11 ラテンアメリカ 日本 15 2 イタリア A
8月9日 10:00 12 メデロス バハマ 0 3 ニカラグア A
10:00 13 ネルソン・フェルナンデス メキシコ 7 5 チェコ B
14:00 14 メデロス プエルトリコ 0 15 アメリカ B
14:00 15 ネルソン・フェルナンデス バージン 4 15 タイペイ B
20:45 16 ラテンアメリカ 日本 3 4 キューバ A
8月10日 10:00 17 メデロス ニカラグア 1 5 イタリア A
10:00 18 ネルソン・フェルナンデス バージン 13 11 プエルトリコ B
14:00 19 メデロス タイペイ 5 0 チェコ B
14:00 20 ネルソン・フェルナンデス バハマ 0 15 日本 A
20:45 21 ラテンアメリカ アメリカ 12 5 メキシコ B
8月11日 10:00 22 メデロス イタリア 9 7 バハマ A
10:00 23 ネルソン・フェルナンデス チェコ 13 0 バージン B
14:00 24 ネルソン・フェルナンデス メキシコ 2 7 プエルトリコ B
20:45 25 ラテンアメリカ アメリカ 12 1 タイペイ B
8月12
予備日
決勝トーナメント
時間 No 球場 ホーム スコア ビジター

グループ

8月13日 10:00 26 ネルソン・フェルナンデス バハマ 6 9 チェコ 9-11位決定戦
10:00 27 メデロス 日本 12 4 プエルトリコ

準々決勝

14:00 28 メデロス タイペイ 2 0 イタリア
14:00 29 ネルソン・フェルナンデス アメリカ 7 0 ニカラグア
14:00 30 ラテンアメリカ キューバ 3 0 メキシコ
8月14日 10:00 31 ネルソン・フェルナンデス チェコ 7 8 バージン

9-11位決定戦

10:00 32 メデロス プエルトリコ 3 1 ニカラグア

5-8位決定戦

14:00 33 メデロス イタリア 10 0 メキシコ
14:00 34 ネルソン・フェルナンデス 日本 1 5 アメリカ 準決勝
20:45

35

ラテンアメリカ タイペイ 2 1 キューバ
8月15日 10:00 36 ネルソン・フェルナンデス バージン 13 6 バハマ 9-11位決定戦
10:00 37 メデロス メキシコ 4 3 ニカラグア 7-8位決定戦
14:00 38 メデロス イタリア 6 1 プエルトリコ 5-6位決定戦
14:00 39 ネルソン・フェルナンデス キューバ 9 3 日本 3-4位決定戦
20:45 40 ラテンアメリカ タイペイ 9 18 アメリカ 決勝




日本の試合結果

■予選リーグ

8月7日
  1 2 3 4 5 6 7 8 9 R
日本 0 0 0 0 8 2 0     10
ニカラグア 0 0 0 0 0 0 0     0
(7回コールド)

8月8日
  1 2 3 4 5 6 7 8 9 R
イタリア 0 0 0 2 0 0 0     2
日本 2 0 4 3 6 0 X     15
(7回コールド)

8月9日
  1 2 3 4 5 6 7 8 9 R
キューバ 0 1 0 0 2 1 0 0 0 4
日本 0 1 1 0 0 0 0 1 0 3

8月10日
  1 2 3 4 5 6 7 8 9 R
日本 3 3 0 0 1 2 6     15
パナマ 0 0 0 0 0 0 0     0
(7回コールド)

■決勝トーナメント

8月13日 準々決勝
  1 2 3 4 5 6 7 8 9 R
プエルトルコ 0 3 0 0 0 1 0 0 0 4
日本 0 0 0 6 0 3 1 2 X 12

8月14日 準決勝
  1 2 3 4 5 6 7 8 9 R
日本 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1
米国 2 0 0 0 0 1 0 2 X 5

8月15日 3位決定戦
  1 2 3 4 5 6 7 8 9 R
キューバ 0 0 3 0 4 0 0 1 1 9
日本 0 0 0 2 0 1 0 0 0 3





Copyright© 2002-2015 (公財)全日本大学野球連盟 All Rights Reserved.